Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 17.12.2017, 22:33

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА

С наступлением холодной погоды многие родители озабочены тем, как сохранить здоровье ребенка при больших учебных нагрузках. Медики и психологи давно уже выработали ряд рекомендаций, направленных на улучшение состояния здоровья школьников.

v Соблюдать режим дня.

Справляться с учебной нагрузкой гораздо легче, если ребенок будет вставать, есть, гулять, делать уроки и отправляться в кровать примерно в одно и то же время. Младшие школьники не должны ложиться спать позже 21-22 часов. Старшеклассникам тоже надо хорошо высыпаться, поэтому настаивайте, чтобы подростки ложились не позднее 23 часов.

vПравильно чередовать нагрузки.

Почти полдня ребенок проводит в сидячем, малоподвижном положении, из-за чего кровь в организме циркулирует плохо, и в мозг попадает мало кислорода. От усталости и переутомления спасает чередование умственных и физических нагрузок. Запишите школьников в спортивную секцию - и с гиподинамией будет покончено!

vСледить, чтобы было достаточно витаминов.

Если по каким-то причинам за лето ребенок не успел поесть достаточно свежих фруктов и овощей, укрепить иммунитет, это обязательно обнаружится при наступлении холодной погоды. Могут начаться простуды, а частые болезни, как известно, изматывают организм и усиливают усталость. Чтобы укрепить иммунитет, посоветуйтесь с врачом и подберите для ребенка подходящий комплекс витаминов.

vПравильно питаться.

Чтобы ученик лучше справлялся с нагрузками, питание должно быть разнообразным, полноценным, богатым витаминами и микроэлементами. Полезны для работы головного мозга мясо, рыба, яйца, творог, кефир, бананы и морепродукты. Не разрешайте малышу есть много сладкого. Переизбыток вредных простых углеводов только помешает школьнику быть бодрым и активным. А вот небольшой кусочек черного шоколада не повредит.

vГоворить о хорошем.

Нормальная учеба не в последнюю очередь зависит от атмосферы в семье. Старайтесь побольше времени проводить в совместных с ребенком занятиях. Устраивайте семейные праздники, вместе с ребенком обсуждайте подарки для близких людей, для одноклассников. Очень хорошо, если какие-то поделки ребенок сделает своими руками. Не забывайте его за это хвалить. Предвкушение радости - лучшая защита от усталости и депрессии.

vВыключить телевизор и компьютер.

Эти технические средства утомляют глаза, портят осанку и забирают время, которое ребенок мог бы потратить на прогулку или занятие спортом. Первоклашкам не стоит разрешать сидеть перед телевизором или играть на компьютере больше часа в день. Со старшеклассниками все намного страшнее. Для них монитор и процессор – рабочие инструменты, которые помогают в написании реферата, доклада, контрольной работы. Если подросток просто вынужден заниматься за компьютером часами, убедить его делать перерывы и выполнять зарядку для глаз и комплекс упражнений для спины.

vНе требовать слишком много!

Выдающимися математиками и физиками становятся далеко не все. Если постоянно осуждать ребенка за не слишком хорошие отметки, если внушать ребенку комплекс неполноценности, психоэмоциональная нагрузка только возрастет. Дайте сыну или дочке возможность проявить себя в чем-то другом – например, в рисовании, музыке или фотографии.

В общем, учится ребенок – учатся родители. Помните, что основы здоровья закладываются в детстве, и очень важно проследить за тем, чтобы за годы учебы здоровье было не только сохранено, но и приумножено!

Желаем Вам и всей вашей семье крепкого здоровья!

«  Декабрь 2017  »